首页>互动交流>市长信箱>信件查看

关于顺天南大道提香庄园小区无法办理房产国土“两证”的问题

本人为鹤城区顺天路提香庄园小区业主,小区34栋和35栋因开发商违规建设宾馆及商场,导致小区原规划图中的消防通道被更改,从而消防验收不通过,业主无法办理房产国土“两证”。小区内业主多次找开发商、住建部、规划局、消防办等相关单位询问,相关单位都是相互推脱,无法给予明确答复。根据“怀证办【2015】9号文件:怀化市人民政府办公室印发《关于解决怀化市中心城区房地产开发项目房产国土“两证”办理问题工作方案》”的文件指示,相关部分也未按要求给民众办理房产国土“两证”。请问,小区业主该怎么办才能取得房产国土“两证”。难道未按规划图纸设计建设的违章建筑就不能拆除?

写信人: 孙斌

来信时间:2018-06-06 10:15:22

信件回复:

                                      关于孙斌咨询“缇香庄园”如何办理产权证一事

回  复

孙斌:

关于你咨询“提香庄园”如何办理产权证一事收悉,现回复如下:

一、小区业主办理两证,需开发公司先行办理不动产房地首次登记,并依照《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条之规定,开发公司在提交以下办证资料后,可依法申请不动产房地首次登记:

1、不动产登记申请表(原件);

2、申请人身份证明(原件验证);

(1)单位:企业须提供《营业执照》或组织机构代码证(复印件);事业单位须提供统一社会信用代码证书或组织机构代码证(复印件);社会团体须提供社会团体登记证书或组织机构代码证(复印件);法定代表人或负责人身份证明(复印件)、授权委托书(原件)、代理人身份证明(复印件);

(2)个人:申请人身份证明(复印件)、授权委托书(公证委托或当面委托书)(原件)、代理人身份证明(复印件);限制民事行为能力人和无民事行为能力人必须由其监护人代理申请(监护证明)。

3、不动产权证书或土地使用证(原件);

4、宗地图、房屋平面图;(原件)

5、建设工程符合规划的证明:建设工程规划许可证(验原件,收复印件)、建设用地规划许可证(验原件,收复印件)、建筑工程规划核实证明书(原件);

6、  建筑工程施工许可证(验原件,收复印件);

7、建设工程竣工综合验收备案书(原件)和消防验收报告(验原件,收复印件);

8、预售许可证(房地产开发公司需提供);(原件)

9、房地产调查、房屋面积实测绘报告(原件);

10、国税完税凭证(原件);

11、地税完税凭证(原件);

12、分摊面积表;(原件)

13、核定容积率需提交:出让合同、规划设计条件;

14、法律、行政法规规定的其他必要材料。

二、开发商违规建筑物由城市执法局依据《城乡规划法》第64条:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正......;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入......”的有关规定依法予以处理。

                 怀化市不动产登记中心

                    2018年6月11日

答复单位:市国土资源局

答复时间:2018-06-11 16:14:36

满意度: 非常不满意