首页>互动交流>市长信箱>信件查看

关于2017年购房补贴事宜

各位领导好!请问我2017年申报的购房补贴,今年4月底有在网上公示通过审核,但迄今仍未发放,请问补贴费用多久可以发放到位?发放时会有信息通知吗?请予以回复,谢谢!

写信人: 周

来信时间:2018-11-04 01:43:24

信件回复:

网友:

  你好!关于你反映2017年度购房补贴问题收悉,现将有关情况回复如下:

  购房补贴工作由怀化市财政局和怀化市房产局共同负责办理,市房产局负责对申请进行审核和资金拨付到个人账户,市财政局负责补贴资金的筹集和安排。市财政局安排了3000万元资金,用于契税补贴。关于购房补贴对象的问题。《怀化市人民政府办公室关于促进住房消费的实施意见》第一条规定“大力支持农民工和农民在市城区购房的,由市财政部门给予100元/平方米的购房补贴……”,该政策补贴对象就是“农民工和农民”,我们在界定补贴对象时也一直遵循该规定。该政策出台的目的是支持鼓励农民和农民工进城购房,对真正的农民和农民工财政给予购房补贴。众所周知,国家现行户籍管理政策环境比较宽松,就业后未迁移户籍比较普遍,特别是1980年代以后出生的农村子弟大学毕业后被“国家立法机关、司法机关、行政机关、中国共产党和各个民主党派的党务机关、各人民团体、事业单位、公有性质的国有企业”录用后未迁移户籍的现象大量存在,其户籍虽然在农村,但实际上被公有性质的单位录用为正式在编人员后其身份已经发生了实质性的变化,不能再视之为农民,一方面享受着国家公职人员的待遇另一方面又还想享受农民的待遇,这显然有失公平,因此这些人员是不能以农民身份享受财政补贴的。只有真正“户籍在农村、生活来源主要为从事农业生产、短期进城务工的农民”才能享受该补贴政策。目前,我们正在对所有申请购房补贴的“农村进城购房人员”资格问题进行核查,待核查清楚后再发放。凡符合享受补贴政策并在规定时间内提交了申请资料的购房户均会得到补贴。请您放心并耐心等候,若有疑问,请致电怀化市房产管理局补贴办咨询,电话:0745-2271436。感谢您对我房产部门工作的关心和支持!

 

怀化市房产管理局

2018年11月6日

答复单位:市房产管理局

答复时间:2018-11-06 08:24:48

满意度: 不满意