首页>互动交流>市长信箱>信件查看

小区地下室养鸡臭气熏天

领导好:

      我是银杏回龙湾的业主,回龙湾老七栋地下室有人养鸡,臭气熏天,整个二单元楼道都受到影响。回龙湾小区又没有物业管,派出所对这种事也不会管,所以只好求助于管委,还百姓一个空气清新的居住环境。

写信人: 文献

来信时间:2018-07-08 07:55:10

信件回复:

我队对银杏回龙湾业主反映的“银杏回龙湾小区七栋地下室有人养鸡,臭气熏天,请求解决”的求助申请进行了调查处理,通过现场走访、与物业管理方和投诉人联系沟通,确认七栋地下室不存在居民养鸡的现象。

在进一步的调查中,我队了解到,银杏回龙湾小区七栋楼下有条排水沟,该水沟常年未疏通,周边居民生活污水淤积在七栋排水沟地段,由于夏季气温的升高,导致水质腐败,臭气弥漫。我队初步认为,投诉人反映的臭气熏天扰民问题,应系该排水沟引起。

当日,在与小区物业管理部门沟通中,物业工作人员认为,该排水沟由于地势问题,排水不畅通,且物业经费有限,无力开展清理工作。根据现场实际情况,为根本性解决问题,我队建议可由区城管办牵头,环保、城管、街道、社区、物业等部门配合,联合开展排水沟清理整顿工作。

答复单位:洪江区管委会

答复时间:2018-07-13 10:37:18

满意度:满意