RSS订阅 | 繁體中文 | 加入收藏 | 设为首页
欢迎进入怀化市人民政府门户网站!
公历:
 
您现在的位置:首页 > 市长信箱
详细信息
信件编号
GPPS170829D27E
主题名称
鹤城区盈口乡湖天桥村舒家塘棚户安置区烧烤店扰民
信息内容

舒家塘棚户安置区星艺舞蹈学校旁边今年新开的2家夜宵店天天烧烤和蜀留香晚上营业摊位已经完全摆出门面8米远!这已经违反了
湖南省城市综合管理条例第二章,第十三条临街门店经营者不得在店外堆物、经营和作业。
 禁止违反规定在城市道路非机动车道、人行道上建设建(构)筑物、摆摊设点和从事其他占道行为。
 临街门店经营者不得在店外堆物、经营和作业。

夜宵摊做生意、食客消费,本无可厚非,但是凌晨两三点还是如此闹哄哄,吵得让人无法睡觉,就太不像样了,我已经几个月天天2点以后才睡觉。烤烤串时,由于烧烤器材都在大路旁,吸油烟设备根本无法起作用。油烟四处弥漫,非常呛鼻,时常飘进家,根本不敢开窗!
《中华人民共和国大气污染防治法》第四十四条规定:“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防治油烟对附近居民的居住环境造成污染。”

去年,城区夜宵摊通过归行入市和综合整治后,占道经营行为和扰民现象大为减少,城区秩序井然。城内归城管处理,可为什么沿河风光带就不归城管管理了?这个是什么逻辑。
 居民和店家已经沟通过很多次每次以吵架解决,店老板说城管队有人威胁要杀人全家!这是开黑店吗?几万块钱谁拿不出来,我们一直坚信法制社会通过正当手段来解决问题,问题不处理矛盾爆发迟早,真出了事才是事情?怀化解决不了的问题,难道真的要湖南都市一时间来处理吗?

来信时间
2017-08-29
信件类型
处理情况
处理状态
已办结
答复内容

城南执法大队已于2017816日对投诉夜市经营户(蜀留香串串店、天天烧烤)下达责令整改通知书两份,且在201795日接“市长信箱”投诉文件批示后连续数夜对该区域进行巡查,发现该区域夜市市容秩序基本良好,以后城南执法大队还将继续加大对该区域的巡查。

 

鹤城区政府办

                            201798

答复单位
鹤城区政府
答复时间
2017-09-13
Copyright(c)2007 The People's Government of Huaihua City All rights reserved.
主办单位: 怀化市人民政府  承办单位: 怀化市人民政府电子政务管理办公室
Tel: 0745-2713621 Fax: 0745-2713621 E-mail: Hhszf@163.com
湘ICP备11003356号
湘公网安备 43120202000051号