RSS订阅 | 繁體中文 | 加入收藏 | 设为首页
欢迎进入怀化市人民政府门户网站!
公历:
 
您现在的位置:首页 > 市长信箱
详细信息
信件编号
GPPS170803XA8M
主题名称
两村饮用水年争抢,迟早会导致规模性流血事件
信息内容

尊敬的领导

             您好!

     我叫杨思前,中方县袁家乡流溪垄村,现在关于我村的水源问题跟你们紧急反应一下。我们流溪垄付有五个组,几代人的水源就一响水桐一处,由于历史原因,这个水源地的山是袁家乡上炉村的。目前上炉以山是他们的说法,说水也是他们的,强行把响水桐水接走。他们安管道工程前,我们村的人一直是不同意的。但上炉有的人说已经有政府同意了,并政府拨款50万让他们接水的,如果真是政府同意的,并有政府拨款。那们流溪垄村后代怎么生存,政府只考虑他们自己村的人吗(听说乡领导和县领导有上炉的人)?如果上炉把响水桐的水强行接走,会严重影响整个流溪垄村的整个水系生态,严重影响整个村的农田灌溉。因为整个村的水源就靠响水桐的水。目前事件已经发展到很严重的事情了。两个村的村民随时有打群架的可能了,8月2日上炉村来了400余人强行把水管安装好。流溪垄村的村被乡 政府员人不让靠近现场,这是严重不公平的对待。当然政府会说,这样做是防止村民冲突。但为什么政府不阻止上炉村的安装水管呢?其实在政府到来前双方村民已经有肢体冲突了。目前袁家乡政府对此事一直没有上报市级水利部门,并没有反应实际保情况。我本人在深圳多年,从村民反应的情况,事件已经发展到非常严重的事情了,随时可能造成群死群伤的事情,所以请政府相关领导尽快重视起来。目前的情况是上炉已经把水管按好,但我村的坚决不同意,所以村的人就去破坏水管,这样一来就很容易发生流血事件。8月2日乡已经有派来几十保安维持秩序了,当晚这些保安和政府人员又回乡里了,但一个农村的村民,如果没有公安人员时刻在现场,时刻会发冲突的,这个水都是关系我们全付人自身的生存问题,关系我们村后代人的生存。为了防止群死群伤,请相关领导尽快安排人员及时处理,今天8月3日又村民以在对峙,一部人有乡政府要求政府解决问题。双方的村民在水源处对峙。领导们群众利益无小事了,期待你们的及时回复和处理相关的问题呀,我的联系电话13823337339


来信时间
2017-08-03
信件类型
处理情况
处理状态
已办结
答复内容
 

关于杨思前反映上炉村与流溪垅

响水洞水源纠纷来信的答复


杨思前:

      你好。袁家镇上炉村与流溪垅于8月2日发生了响水洞水源纠纷后,镇党委政府高度重视,组建了专门工作组,采取有力措施,积极妥善化解该矛盾纠纷,及时请求县水利局和407地质堪探队等给予支持和帮助。现已在上炉村岩板塘水库上游处寻找到优质水源。目前,上炉村自来水项目施工已基本完成,已不存在再到纠纷水源地响水洞取水,双方群众对镇政府积极努力的协调解决该纠纷的态度普遍感到满意。


                                                                                                  中方县袁家镇人民政府

                                                                                                      2017年8月23日

 

答复单位
中方县政府
答复时间
2017-08-23
Copyright(c)2007 The People's Government of Huaihua City All rights reserved.
主办单位: 怀化市人民政府  承办单位: 怀化市人民政府电子政务管理办公室
Tel: 0745-2713621 Fax: 0745-2713621 E-mail: Hhszf@163.com
网站标识码:431200 湘ICP备11003356号
湘公网安备 43120202000051号