RSS订阅 | 繁體中文 | 加入收藏 | 设为首页
欢迎进入怀化市人民政府门户网站!
公历:
 
您现在的位置:首页 > 市长信箱
详细信息
信件编号
GPPS170721NKXF
主题名称
大家看看规定可不科学,合不合理。
信息内容
大家应该都知道怀化市禁摩,不然摩托车进市区。(都能理解 真要禁摩那就一律不能有摩托车吧!)但是只要你在201561起至731日之内办理所谓的《摩托车通行证》年检 保险 驾驶证就可以正常上路行驶。(说说矛盾不矛盾.第一:禁摩为什么还会出一个《摩托车通行证》? 第二:为什么办理《摩托车通行证》有时间限制的一个月?传言之前有交警队的人员贩卖 )《摩托车通行证》才停止了《摩托车通行证》的办理,如果传言是真 那你是你们管理不严。拿着纳税人的钱 不给老百姓办实事啊。。
来信时间
2017-07-21
信件类型
处理情况
处理状态
已办结
答复内容
 

关于蒋道理信访事项的答复

蒋道理

你在怀化市政府门户网站“市长信箱”中反映“怀化禁摩不科学”一信,经市电子政务管理办公室批转,现就你所反映的问题答复如下:

为提升怀化市城区道路通行能力,控制和解决怀化市城区摩托车、电动自行车交通违法突出、交通事故多发等问题,实现市委、市政府建设“一个中心、四个怀化”和创建省级文明城市、国家卫生城市的战略目标,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《电动自行车通用技术条件》(GB17761)、《怀化市综合交通体系规划》(2011年至2030年)等相关法律法规的规定,市政府决定在城区分步实施摩托车限控管理和电动自行车规范管理措施。该管理措施已经公开听证会和市维稳定指定第三方机构的社会稳定风险评估通过,已于2015520日正式对外发布,201561日起分步实施摩托车限控管理和电动自行车规范管理措施。

201561起,怀化市本级公安交警车辆管理部门在鹤城区范围内停止办理摩托车新车注册登记和所有权转入登记。原已在怀化市本级公安交警车辆管理部门登记注册的两轮摩托车鹤城区籍车主,可以在201561起至731日,凭摩托车所有人的身份证、年度检验有效的摩托车行驶证、摩托车驾驶证,前往市公安局交警支队车管所、城区各车管服务站审核备案,免费领取怀化市城区两轮摩托车通行证。

201581后,鹤城区籍摩托车在城区环城路以内上路行驶必须悬挂怀化市城区两轮摩托车通行证,未悬挂怀化市城区两轮摩托车通行证的两轮摩托车禁止驶入怀化市城区环城路东至迎丰东路与东环路交叉路口、东南至东环路与正清路交叉路口、南至南环路与本业大道路交叉路口、西至西环路与天星西路交叉路口、西北至怀西路与沿河路交叉路口、北至北环路与湖天北路交叉路口、东北至北环路与顺天北路交叉路口范围内的城区主次干道(含怀化市经开区道路)。通行证必须与摩托车行驶证统一相符,通行证不得转借、挪用至其它车辆使用。

如给您造成的不便尽请谅解。

                          怀化市公安局交通警察支队

                              2017823

答复单位
市交警支队
答复时间
2017-08-23
Copyright(c)2007 The People's Government of Huaihua City All rights reserved.
主办单位: 怀化市人民政府  承办单位: 怀化市人民政府电子政务管理办公室
Tel: 0745-2713621 Fax: 0745-2713621 E-mail: Hhszf@163.com
湘ICP备11003356号
湘公网安备 43120202000051号