RSS订阅 | 繁體中文 | 加入收藏 | 设为首页
欢迎进入怀化市人民政府门户网站!
公历:
 
您现在的位置:首页 > 市长信箱
详细信息
信件编号
GPPS1706202K8P
主题名称
特殊病种门诊医疗的告知主体责任究竟谁来负责?
信息内容
 

我是怀化市中心血站的一名职工,20116月诊断为“甲状腺乳头状腺癌”,在全麻下行甲状腺癌根治术,手术后需终身服药维持甲状腺功能。201410月到人社局办公楼办事,无意中发现我也可以办理城镇基本医疗保险特殊病种门诊医疗,经本人申请,相关部门审批,从20151月开始享受特殊病种门诊医疗。

201612月再申请时,被告知不能享受,原因是特殊病种门诊医疗享受的五年期限已到期,我当时百思不得其解的问办事人员:从2011年我手术出院后到医保局报销时至2014103年多时间里,没有任何人告知我可以享受特殊病种门诊医疗;他们回答说:不是他们的事;电话咨询市医保科也说不是他们的事,应该找单位管医保的工作人员;20165月我以《关于维护个人正当权益的报告》向单位提出请求:要求对不履行告知职责负责医保的工作人员补偿相应特殊病种门诊医疗费﹙3年未享受金额36月×340,共计12240元﹚;单位的回复:是医保部门的责任,单位负责医保的工作人员没有收到相应文件,没有责任。就这样我被相关部门忽悠了。每当我身体不适需要治疗时,总会想起这件事,让我心情特别不好,给我的身心造成了伤害。

尊敬的赵市长:十八大以来国家、当地政府为关怀体恤公民的惠民政策,有他们这些不履行岗位职责的工作人员是老百姓的灾难,而不是福音,特殊病种门诊医疗的告知主体责任究竟谁来负责?我要怎样维护我的正当权益?请求您在百忙之中给予回复,谢谢!

来信时间
2017-06-20
信件类型
处理情况
处理状态
已办结
答复内容

尊敬的唐俊英女士:

        您的来信已收悉,现就您提出的特殊病种门诊医疗告知问题答复如下:

1、我市从2000年城镇职工医疗保险开始运行时就开通了特殊病种门诊医疗,17年来广大职工医疗参保患者已经享受到了特殊病种门诊待遇。

2、我局2000年开通特殊病种门诊医疗时已经将特殊病种门诊文件寄发到市直各单位和参保企业,并组织各单位和企业的医保管理人员举行了业务知识培训。

3、为完善我市基本医疗保险制度,我局于2013年8月20日印发了《怀化市城镇职工医疗保险特殊门诊医疗管理办法》(怀人社发【2013】44号),将该文件进行了广泛宣传,并已将文件公布到怀化市人民政府网站。

4、要所《中华人民共和国社会保险法》第九章规定,用人单位可以免费向社会保险经办机构查询、核对其缴费和享受社会保险待遇记录,同时也有义务将社会保险待遇告知本单位职工。


                                                                                                        怀化市人力资源和社会保障局

                                                                                                                医疗生育保险科

答复单位
市人社局
答复时间
2017-07-11
Copyright(c)2007 The People's Government of Huaihua City All rights reserved.
主办单位: 怀化市人民政府  承办单位: 怀化市人民政府电子政务管理办公室
Tel: 0745-2713621 Fax: 0745-2713621 E-mail: Hhszf@163.com
网站标识码:431200 湘ICP备11003356号
湘公网安备 43120202000051号