RSS订阅 | 繁體中文 | 加入收藏 | 设为首页
欢迎进入怀化市人民政府门户网站!
公历:
 
您现在的位置:首页 > 市长信箱
详细信息
信件编号
GPPS170605D4W7
主题名称
关于农村垃圾收集、清理方面的问题
信息内容

市长先生:

     您好!我是全市众多外出务工人员中的一名在滇务工人员,长久以来,每次我一回到家乡,我就觉得家乡的绿化、植被、青山绿水比滇黔境内好太多了,只要一回到怀化我就会很舒心、亲切,我相信大部分外出务工人员的感受与我一般无二。

    但是这次我回来过端午节,看到了一个很细小的事情,就是家里老人反映我们村的垃圾已经很长时间没人来清理了,原先公路边有个垃圾池,后不知因何原因垃圾池被拆掉了,本已是夏季,生活垃圾堆放的时间久了,就会恶臭难闻,有人提议说自己拉去倒入河里,但是我们绝大部分想那样污染的可能不是一家的环境了,鉴于此,烦请市长先生移交相部门为我们解决一下,我们想:美丽乡村,新湖南这些应当不止是口号吧!

   地址:溆浦县低庄镇月塘村

PS:原本想给县长信箱写信的,结果那边信箱一直进不去。

   

                                                                                         盼复,静待!

来信时间
2017-06-05
信件类型
处理情况
处理状态
已办结
答复内容
 

关于网友反映低庄镇月塘村农村垃圾收集、清理方面

存在相关问题的情况说明

网友先生,您好!

 您在市长信箱反映“低庄镇月塘村农村垃圾收集、清理方面存在相关问题”的来信收悉。低庄镇党委、政府高度重视,成立以分管领导为组长的情况调查组,对您所反映的问题进行调查核实,现将调查核实情况回复如下。

 一、基本村情。月塘村属我镇8个“美丽乡村·幸福家园”建设村之一,自2014年以来,该村就高度重视垃圾收集、清理工作,以自然院落为单位配齐了环卫专职人员,添置了环卫斗车、修建了垃圾收集池,环卫人员工作负责,垃圾清扫、收集、清运及时有序。

二、问题答复。您所反映的“村里的垃圾长时间没有清理了”的问题失实;至于您所反映的“公路沿线的垃圾池己被拆除了”的问题属实,情况是这样的:月塘村原垃圾池建在公路两边,一是当时规划选址不合理,二是影响村里整体形象,一进村就看到垃圾,后经支村两委研究,以自然院落为单位修建垃圾池,一是方便群众堆放垃圾,二是方便环卫人员收集、清理垃圾。

三、工作打算。1、告知村里要加强环卫人员监管,垃圾做到日扫、日收、日清;2、镇环卫办要不定期地下到各村加强环卫检查考核,严格按照年初下发的实施方案执行到位。

网友先生,谢谢您对我们工作的关心,支持,同时,希望您今后对我们的工作多提宝贵意见。

最后,祝您工作顺利,万事如意,心想事成。

答复单位
溆浦县政府
答复时间
2017-06-22
Copyright(c)2007 The People's Government of Huaihua City All rights reserved.
主办单位: 怀化市人民政府  承办单位: 怀化市人民政府电子政务管理办公室
Tel: 0745-2713621 Fax: 0745-2713621 E-mail: Hhszf@163.com
湘ICP备11003356号
湘公网安备 43120202000051号